Auktion 133
Sachgebiet: Land- und Forstwirtschaft
133-465 Forst-Reglement,Welches...Herr Rudolff und Herr Anthon Ulrich, Gebrüdere, Hertzoge zu Braunschweig und Lüneburg, in Dero Fürstenthum und Landen Wolffenbüttelschen Theils Anno 1686. publiciren lassen. Wolfenbüttel, Weiß (1729). Kl.4°. 2 Bl., 24 S. Geheftet. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Braunschweig)
Schätzpreis: 60,00 € | Zuschlag: 50,00 € | Details >> 133-466 Block,G. (Hrsg.).Neue landwirthschaftliche Dorfzeitung mit Unterhaltungsblatt. 6 Jgge. der Reihe. Lpz., Polet 1843-49. Kl.4°. Mit einigen Abb. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Vorhanden: Jgge. 1843-44 u. 1846-49. - Stockfleckig, N.a.V. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
Schätzpreis: 120,00 € | Rückpreis: 80,00 € | Details >> 133-467 Gesner,J.M.Scriptores Rei Rusticae veteres Latini Cato, Varro, columella, Palladius quibus nunc accedit Vegetius de mulo-medicina... Bd. 1 (v.2). Lpz., Fritsch 1735. 4°. Mit gest. Front. v. Picart, gest. Titelvign., 4 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. 5 Bl., LVI, 858 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Außenkantenverg. (Stärker berieb., best., Kapit. läd.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 € | Details >> 133-468 (Liger,L.).La nouvelle maison rustique, ou economie generale de tous les biens de campagne... 11. ed. 2 Bde. Paris, Desain 1777. 4°. Mit 38 tls. gefalt. Kupfertaf. u. einigen Textholzschn. VIII, 760; VII, 756 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft)
Schätzpreis: 150,00 € | Zuschlag: 100,00 € | Details >> 133-469 Haarlander,P.Der Bienenfreund aus Oberbayern, oder Der untrügliche Wegweiser in der Bienenwelt... Nach der Methode des rühmlichst bekannten schlesischen Bienenvaters Dzierzon. Mchn., Central-Schulbücher-Vlg. 1857. XVI, 245 S. Hlwd. d. Zt. (Best. u. berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
Schätzpreis: 240,00 € | Rückpreis: 160,00 € | Details >>